календарь

Последние темы
» ЛитТурист
Вс 31 Июл 2016, 4:52 pm автор Библиограф

» Новости Пущинки
Чт 28 Апр 2016, 2:43 pm автор Библиограф

» Библиосумерки - 2016
Пт 22 Апр 2016, 8:46 pm автор Валентина

» Библиосумерки - 2016
Чт 21 Апр 2016, 2:55 pm автор Валентина

» Неделя детской книги - 2016
Ср 06 Апр 2016, 4:52 pm автор Валентина

» Неделя детской книги-2016
Пн 28 Мар 2016, 4:47 pm автор Валентина

» Районный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика - 2016г"
Пн 21 Мар 2016, 2:24 pm автор Валентина

» 2016 год - год Владислава Крапивина
Пн 21 Мар 2016, 2:16 pm автор Валентина

» Новые поступления
Ср 16 Мар 2016, 11:33 am автор Библиограф

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 7, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 7

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (207) здесь было Сб 29 Июл 2017, 8:33 am
статистика нашего фрума

Яндекс.Метрика
Партнеры

"Миры Крестоманси" (Диана Уинн Джонс)

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

обычная "Миры Крестоманси" (Диана Уинн Джонс)

Сообщение автор Ксения в Чт 16 Сен 2010, 7:54 pm

"Миры Крестоманси" - это замечательный сказочный цикл, автор которого прекрасная писательница Диана Винн Джонс.

Для начала, кто такой Крестоманси?
Личность это в самом деле достойная внимания. Крестоманси - это имя. Крестоманси - это важная должность. Крестоманси - это могущественное заклинание. Крестоманси - это великий чародей. Крестоманси - это тот, без которого никак нельзя обойтись, ведь на его плечах ответственность за столько миров.

В цикл входят:
Arrow Девять жизней Кристофера Чанта / The Lives of Christopher Chant (1988)
Кристофер Чант – совсем не обычный мальчик. Только пока он об этом не знает. Ему очень одиноко на свете – маму он видит редко, а папу – еще реже, и оба такие чопорные и так заняты своими делами, что хоть из дому беги. Но из огромного, богатого особняка в Лондоне не очень-то сбежишь. И тогда Кристофер начинает путешествовать по разным мирам – во сне. По крайней мере, до поры до времени он уверен, что во сне… Именно там, в соседних мирах, ему суждено найти новых друзей, в том числе немного таинственного Такроя, девочку-волшебницу Ашет (живое олицетворение древней богини, живущую в полном кошек мраморном храме) и грозного рыжего кота Трогмортена. А еще ему предстоит ввязаться во множество приключений сразу и узнать, какое отношение к его странствиям имеет Крестоманси – Главный Чародей Всех Параллельных Миров.

Arrow Заколдованная жизнь / Charmed Life (1977)
Бедные сиротки – брат и сестра Мур и Гвендолен – и думать не думали, что дальний родственник, который берет их на воспитание, и есть великий чародей Крестоманси, надзирающий за использованием магии во всей вселенной. Поначалу Мур очень радуется за свою сестру, одаренную колдунью, которой прочат чуть ли не владычество над миром, но оказывается, что сам Крестоманси о талантах Гвендолен совсем иного мнения.
Тихий, застенчивый Мур, привыкший боготворить старшую сестру, оказывается в самом центре событий – страшных и невероятных, печальных и смешных… Ведь когда вокруг волшебники, жизнь бывает всякой, но скучной – вряд ли.

Arrow Ведьмина неделя / Witch Week (1982)
Этот мир во всем похож на наш, только там, во-первых, гораздо больше волшебства, и, во-вторых, за колдовство отправляют на костер. Но вот приближается Хэллоуин – самое волшебное время в году, и в школе-интернате, где учатся дети сожженных и арестованных ведьм и колдунов, начинают происходить странные, а потом и зловещие события. Выясняется, что кто-то во втором «игрек» – колдун. Школу лихорадит, вот-вот появится страшный инквизитор, а дети – некрасивая застенчивая Нэн, затюканный одноклассниками Брайан, скрытный Чарлз, умница Нирупам – один за другим обнаруживают, что не колдовать у них просто не получается. И все это неминуемо должно кончиться очень плохо, но детям удается раздобыть старинное, но, говорят, очень мощное заклинание – «Крест-о-ман-си»…

Arrow Волшебники из Капроны / The Magicians of Caprona (1980)
Не все спокойно в итальянском герцогстве Капрона. И хорошо, если ты волшебник, но что делать, если колдовать у тебя не очень получается… Зато Тонино Монтана понимает язык животных. Вот и приходится ему вместе с черным котом Бенвенуто разгадывать загадки, распутывать тайны и спасать жителей Капроны от нависшей опасности.
Ну и, конечно, без блистательного и вездесущего Крестоманси тоже не обошлось. Как-никак, а он Главное Ответственное Лицо за магию во всех Сопредельных Мирах!

Arrow Вихри волшебства / Mixed Magic (2000)
Жизнь у великого Крестоманси, надзирающего за использованием магии во всех мирах, весьма насыщенна. То невеликого ума кудесник угонит в незнакомом мире машину и ну куролесить, то вдруг объявится умерший двести лет назад чародей, охотник за чужими душами, то у одной юной барышни не заладится сотый сон-бестселлер, то небесная иерархия в мире под названием Тира вдруг затрещит по всем швам… И тут появляется Крестоманси, «совершенно непростительно высокий, красивый и брюнетистый», как сказала одна впечатлительная маленькая девочка. И была права!..

Для меня знакомство с книгами Дианы Уинн (в других переводах Винн) Джонс началось с "Заговора мерлина". Причём знакомство имело все шансы не состояться, потому что мне и обложка книги не понравилась - слишком похожа на те, что бывают у обычного второсортного фэнтези, и аннотация с названием не впечатляли, а в довершение всего подруга, мнению которой по части книг я обычно доверяю, сказала что это полная чушь. Не помню, что именно заставило меня всё-таки взять эту книгу в библиотеке. Кажется, временное отсутствие альтернатив. Мысль же о том, что придётся провести выходные БЕЗ КНИГИ, была гораздо ужаснее, чем даже перспектива тратить время на второсортное попсовое фэнтези.

У меня есть примета, которая уже не раз подтверждалась. Бывает так, что мне абсолютно без причины не хочется что-то читать или смотреть, даже если я знаю - это нечто неплохое. И чем больше не хочется, тем более замечательной оказывается книга или фильм, когда наконец заставишь себя. Именно по этой причине я в итоге всё равно заставляю себя (хотя, казалась, бы, зачем - если не хочется?). Не подвела примета и на этот раз.
Мне понравилось начало, и я искренне недоумевала, почему подруга так пренебрежительно отзывалась о книге. Хотя всё ещё могло испортится, и я ждала этого со страхом. Потому что книга нравилась всё больше.
Когда дело дошло до Романова, я поняла что люблю эту книгу.
А потом я забыла вообще обо всём и опомнилась, только дочитав. (Ещё одно подтверждение заявления "не суди о книге по обложке", кстати)
Вот так я и оказалась в рядах поклонников Винн Джонс.
Потом я добралась до отдельных сказок, до Ходячего Замка... и до Крестоманси.

У Дианы все книги похожи, и в то же время каждая уникальна. Роднит их, наверное, общая атмосфера, в которой смешивается и традиционная сказочность, и чисто по-английски изящное интеллектуальное безумие, и юмор. А ещё в каждой книге куча странноватых и довольно противоречивых персонажей. Эти персонажи, и их отношения, и вообще всё происходящее, то и дело тасуются в причудливом порядке, и переворачиваются с ног на голову. И для каждого писательница умудряется прописать собственные, яркие и очень живые черты. Как и положено сказкам, тут есть и откровенно неприятные персонажи, вечно доставляющие неприятности главным героям, и Жуткие Злодеи, и Добрые Чародеи. Самое удивительное, что Винн Джонс вроде бы и не старается перевернуть эти типичные образы, или прописать их по-новому... но всё равно они выходят очень своеобразные и нетипичные.
А ещё в книгах Дианы полно необычных деталей. Её любимая игрушка - это своеобразная колода миров, у каждого из которых куча "отражений", образовавшихся и-за разного хода истории в переломные моменты. Лучше всего это объяснит цитата из "Ведьминой недели":

– Мне кажется, сэр, они получаются тогда, когда происходят великие исторические события, у которых может быть два исхода. Лучше всего это видно на примере сражений: оба противника выиграть битву не могут, поэтому в результате получается два мира, в каждом из которых победила одна из сторон. Как битва при Ватерлоо! В нашем мире Наполеон ее проиграл, но от нашего тогда откололся другой мир, в котором Наполеон победил.
– Именно так, – снова кивнул Крестоманси. – И тот мир мне представляется практически невыносимым: все говорят по –французски и ёжатся от моего акцента! Английский язык, что довольно курьезно, сохранился только в Индии: там все устроено очень по‑британски и после карри подают пудинг с патокой.

Такая теория устройства вселенной действительно чудесная игрушка, особенно для человека с воображением Винн Джонс. В разных книгах она обыгрывает её чуточку по-разному, но общая канва остаётся неизменной.
В одной версии Англии заседает на очередной конференции Крестоманси, в другой разъезжает по стране на автобусах королевский двор, в третьей Лондон - это существо, хотя и город тоже; в четвёртой всё почти как у нас, только некоторые люди используют магию и путешествуют по мирам - как Ник Мелори; из пятой Англии сбежал Хоул и прослыл могущественным чародеем в шестой... А где-то посередине на своём психоделическом лоскутном острове отсыпается Романов. И, возможно, все они даже знакомы друг с другом.

Путешествия между мирами у Винн Джонс тоже штука интересная и неоднозначная. Ник Мелори и Романов перемещались по специальным путям, Крестоманси поначалу делал это во сне, и то за счёт своих девяти жизней, другие пользовались какими-то вратами, но о них упоминается лишь мимоходом. И в каждой истории вроде всё по-разному, но в то же время очень знакомое и всех их что-то связывает.
Ну и, конечно, с магией тоже простор для воображения гигантский. Лично мне больше всего нравится идея Крестоманси - волшебника с девятью жизнями, которые он получил благодаря тому что по некой странной прихоти судьбы девять его двойников из других миров так и не появились на свет, и вся сила и таланты, рассчитанные на десятерых, достались одному.

Сам Крестоманси, это тоже та ещё прелесть. Я даже не знаю, кто мне больше нравится - он или Романов. Вообще-то Крестоманси это не имя, титул. Так как чародей с девятью жизнями - явление уникальное, и силой он обладает колоссальной, то он занимает важный государственный пост - присматривает за магией и её использованием в окружающих мирах. Всего в цикле "Миры Крестоманси" действовало их трое - Габриэль де Витт, Кристофер Чант и Эрик Чант. Габриэль является действующим Крестоманси лишь в первой книге, он там уже довольно стар, и позже умирает (в пятой книге, в рассказе "Похититель душ"). Его сменил Кристофер Чант, который, собственно, и является Крестоманси во всех остальных книгах цикла. Его троюродный племянник Эрик (или просто Мур) Чант - будущий Крестоманси, хотя пока он просто ученик.

Разумеется, мой любимец - Кристофер. Говоря "Крестоманси", я имею в виду именно его.
На первый взгляд Крестоманси - очень уж типичный образ. Он достаточно молодой, щеголь, странноватый и эксцентричный, а ещё «совершенно непростительно высокий, красивый и брюнетистый», как сказала одна впечатлительная маленькая девочка. Ну типичный же образ Великого Чародея (по крайней мере, один из. После старца в хламиде и с бородой). Каким образом Винн Джонс удаётся делать его абсолютно нетипичным - загадка.

Высокий красавец-брюнет. Это уже прекрасно. Любитель элегантно и по-щегольски одеться - тоже неплохо. Хотя он сам объяснял своё пристрастие так:
- По правде говоря, нынче утром я вел заседание Вальпургиева Комитета, и представьте себе, что в самый разгар приготовлений к празднованию Хэллоуина ваши ученики совершенно неожиданно вызывают меня сюда…
– Так вот почему вы так великолепно одеты! – восхищенно воскликнула Эстель.
Все вздрогнули – все, кроме Крестоманси, который счел это восклицание весьма и весьма уместным.
– Честно говоря, это не совсем верно, – ответил он. – Я предпочитаю всегда быть одетым элегантно, поскольку меня в любой момент могут вызвать куда угодно – так же, как вы вызвали меня сюда. Признаюсь, несмотря на все предосторожности, несколько раз меня все же заставали в халате!
Всё дело в том, что у титула Крестоманси есть одна любопытная особенность - если позвать его вслух, несколько раз, он тут же явится. Даже если тот, кто звал - совсем в другом мире. С одной стороны, конечно, очень полезно. Но с другой это причиняет массу неудобств. Пару раз этим воспользовались враги Крестоманси, а однажды его вытащили больного прямо из постели, разбираться с зарвавшимися богами одного мира. В результате он весь их пантеон заразил гриппом lol
У конкретно Кристофера ещё и свои заморочки есть. Например, серебро отнимает у него силу, и достаточно всего лишь тонкой цепочки от часов, чтобы его пленить. Он это по понятным соображениям скрывает, но кое-кто, бывает, догадывается. А уж как бедолага страдает за столом - держа в руках нож и вилку, он совершенно беспомощен. Правда, потом одна девочка, узнав об этом, очень удивилась - почему в таком случае не делать столовые приборы из нержавеющей стали, а не из серебра. Крестоманси тоже страшно удивился - что сам не додумался. Надо думать, ему стало немного легче жить. Хотя проблемы с серебряными монетами и прочими штуками так и остались.
А ещё, что совсем уже необычно, такой молодой, непозволительно красивый и брюнетистый Крестоманси... женат. Более того, у него двое детей. Жена его в прошлом была земным воплощением богини Ашет, жила в храме, и тоже блистала неплохими магическими способностями. Теперь это вполне заурядной, хотя и милой наружности женщина, пухленькая, и откликающаяся на имя Милли. Детки тоже ничем особенным не выделяются, разве что им приходится сидеть на диете - они слишком любят покушать и имеют проблемы с фигурой. Просто прелестно lol

Какую бы историю не рассказывала Диана Уинн Джонс - не сомневайтесь, скучно не будет!

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина
Количество сообщений : 998
Географическое положение : Екатеринбург
Работа/Хобби : Местами злой админ
Настроение : Борщ правит миром!
Дата регистрации : 2008-09-10

Посмотреть профиль http://madwit-house.diary.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз