календарь

Последние темы
» ЛитТурист
Вс 31 Июл 2016, 4:52 pm автор Библиограф

» Новости Пущинки
Чт 28 Апр 2016, 2:43 pm автор Библиограф

» Библиосумерки - 2016
Пт 22 Апр 2016, 8:46 pm автор Валентина

» Библиосумерки - 2016
Чт 21 Апр 2016, 2:55 pm автор Валентина

» Неделя детской книги - 2016
Ср 06 Апр 2016, 4:52 pm автор Валентина

» Неделя детской книги-2016
Пн 28 Мар 2016, 4:47 pm автор Валентина

» Районный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика - 2016г"
Пн 21 Мар 2016, 2:24 pm автор Валентина

» 2016 год - год Владислава Крапивина
Пн 21 Мар 2016, 2:16 pm автор Валентина

» Новые поступления
Ср 16 Мар 2016, 11:33 am автор Библиограф

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 3, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 3

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (207) здесь было Сб 29 Июл 2017, 8:33 am
статистика нашего фрума

Яндекс.Метрика
Партнеры

Black Butler (Kuro Shitsuji)\"Тёмный Дворецкий"

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

обычная Black Butler (Kuro Shitsuji)"Тёмный Дворецкий"

Сообщение автор Ксения в Вт 28 Сен 2010, 10:47 pm

Ох и нелегка жизнь аристократа. И дела-то все на тебе, и тайная служба во имя королевы пренебрежения не терпит; а врагов и завистников вокруг уйма, да и друзья такие, что иному врагу не пожелаешь - и никто на твой весьма юный возраст скидок не делает. А дома преданные, но - увы! - совершенно бестолковые слуги. То горничная перила вместо воска ваксой натрёт, то садовник оставит на месте цветника пустыню, про шеф-повара и вовсе говорить нечего... Вобщем, тут бы и пропасть, если бы не дворецкий. Ведь этот человек может всё - и рубашки постирать, и ужин приготовить, и гостей встретить, и врагов отвадить. Как ему всё это удаётся? Ответ прост. Как он сам любит повторять, просто он дьявольски хороший дворецкий...

Название: Black Butler (яп. Kuro Shitsuji)"Тёмный Дворецкий"
Автор: Яна Тобосо
Жанр: манга; сёнэн; мистический триллер, детектив.
Публикации: выходит с 2006 года по настоящее время в японском журнале GFantasy (издатель Square Enix). В настоящий момент вышло 9 томов.

Воплощения:
Аниме-сериал, снятый в 2008 году студией A-1 Pictures, режиссёр Синохара Тосия. Летом 2010 года вышел второй сезон. Вместе насчитывают 36 серий + 1 специальный эпизод.

Ссылки:
Arrow Читать мангу "Black Butler" на русском

Аниме "Тёмный дворецкий" сейчас одно из самых популярных, и если вы неравнодушны к японской анимации, то наверняка не раз слышали о нём - хоть краем уха; да и картинки краем глаза видели. Ну а я, по традиции, начала с манги. О чём нисколько не пожалела.

Действие разворачивается в альтернативной (очень альтернативной) викторианской Англии. В сюжете неоднократно обыгрываются мистические события и легенды XIX века, такие как история Джека Потрошителя, молодой сэр Артур Конан Дойл с его Холмсом и прочие хорошо знакомые личности. С ними соседствуют традиционные японские персонажи - синигами (куда уж без них), а также традиционные персонажи всея планеты Земля - ангелы и демоны. И все эти личности разгуливают по Британии. Боже, храни королеву.
Главный герой - юный граф Сиэль Фантомхайв. Потеряв семью в довольно нежном возрасте, он внезапно проявил невероятный характер и деловую хватку. От родителей унаследовал поместье, компанию «Фантом», производящую игрушки и сладости, а также звание «цепного пса королевы»: отныне в его обязанности входит выполнение всех тайных поручений королевы Виктории. Как всё это удаётся двенадцатилетнему мальчику? Конечно же, благодаря невероятному уму, хитрости находчивости, несвойственной его возрасту жесткости и деловой хватке... а также своему дворецкому Себастьяну.
Ибо дворецкий - не обычный человек; строго говоря, совсем не человек. После смерти своих родителей Сиэль попал в плен некой тайной секты, где и настал бы ему конец, но мальчик каким-то образом умудрился призвать демона и заключить с ним сделку. Теперь этот демон в образе идеального дворецкого неотлучно находится рядом с юным графом, защищая и оберегая его от любой опасности и помогая во всём; взамен же он получит душу Сиэля, когда тот умрёт. Стандартный договор, вобщем. Да только не всё так просто. Начать хотя бы с того, что демону как будто гораздо интереснее работать дворецким, и приблизить срок получения своей "законной платы" он вовсе не торопится...

И манга, и аниме - вещи достойные и всячески рекомендуемые к ознакомлению. Рецепт, конечно, прост - мистика-готика и бисёненов, бисёненов побольше. И синигами, куда уж без них. Но любимое блюдо не приедается, если его потреблять в меру и готовить со знанием дела, а уж в этом "Дворецкому" не откажешь Wink

Что мы здесь имеем?
1. Очень качественная, проработанная и стильная картинка. Что в манге, что в аниме - одно удовольствие. Плюс в аниме приятная музыка - но это как бы само собой разумеется ^^
2. Интересный сюжет.
Местами сильно кровавые мистические детективные истории, порой доходящие то до откровенной пародии, то до гротеска. Продуманные интриги... конечно, временами мотивация некоторых персонажей откровенно хромает, но за это и любим аниме - за кавайных неадекватов кто у нас не без греха?
3. Любопытный мир.
Конечно, шинигами в викторианской Англии, это малость... перебор. Впрочем, тут они называются Жнецы, так что вопрос снят.
4. Персонажи.
О-о-о, тут в кого не ткни - непременно попадёшь в сумасшедшего... в ярчайшую и прелюбопытнейшую личность.

Себастьян.
Любимая фраза «Я всего лишь дворецкий» и «Кто, как не дворецкий семьи Фантомхайв, справится с этим?». Идеален во всём - от манер и внешнего вида до драк с кем угодно на чём угодно. В особо демоническом поведении не замечен - если, конечно, не считать эту вечную слегка маньячную улыбочку. По его собственным словам, несколько устал от своей прошлой "демонической" жизни, и потому роль верного дворецкого его вполне устраивает. Любит готовить и... кошек. "Кошки. Кошки - это хорошо" (с). Со Смертью Плоского Мира они бы точно поладили.
Любит жевать перчатки.

Берегитесь поварёшки - один удар, и враг в лепёшку!

Слуги семьи Фантомхайв: горничная Мейлин, садовник Финниан, повар Бард, эконом Танака.
Большую часть времени - три ходячих недоразумения. Что бы они ни делали, в итоге Себастьяну приходится всё переделывать самому, да ещё и следы разрушений убирать. Эконом так и вовсе "ушёл в себя и вернётся не скоро", поэтому его основное занятие - пить чай в сторонке. Спрашивается, к чему вообще в доме эти жалкие, бесполезные личности? Нууу... не думали же вы, что дворецкий Себастьян набрал своему хозяину обычных людей в прислугу?
Мейлин - феноменальный снайпер (с её-то феноменальной дальнозоркостью...), в прошлом киллер; Финниан - обладатель нечеловеческой силы, из-за чего долгое время был "подопытным кроликом" в каких-то лабораториях; Бард - бывший военный, спец по взрывчатым веществам и убийственной мощности оружию (правда, всё же лучше бы он их не применял на кухне...). Может быть, как от прислуги от них толку маловато, зато с защитой поместья троица справляется на ура.

Грелль Сатклифф.
Личность уже воистину легендарная. Абсолютно, не побоюсь этого слова, шизанутый Жнец (читай - синигами), вместо косы вооружённый бензопилой. С лица не сходит мозговыносящая зубастая ухмылочка. Его девизом по жизни могло бы стать "Блондинка - это не цвет волос, это состояние души".

Гробовщик.
Существо невероятной кавайности странное и непонятное. Живёт на кладбище, спит в гробике. Любит печеньки. Всегда рад помочь советом и информацией - не забесплатно, но и не за деньги. В качестве платы требует... его рассмешить.

А ещё у него есть закладка смерти. Повелевающая временем и пространством. Розовенькая.

И это далеко не все. Но с остальными вы и сами познакомитесь, буде возникнет желание Wink

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина
Количество сообщений : 998
Географическое положение : Екатеринбург
Работа/Хобби : Местами злой админ
Настроение : Борщ правит миром!
Дата регистрации : 2008-09-10

Посмотреть профиль http://madwit-house.diary.ru/

Вернуться к началу Перейти вниз

обычная Re: Black Butler (Kuro Shitsuji)\"Тёмный Дворецкий"

Сообщение автор Ксения в Ср 29 Сен 2010, 12:30 am

Ах, да. Ещё хочу добавить вот что.

Хотя по описанию манга (насчёт аниме пока точно не знаю, только начала его смотреть) производит впечатление мрачной ангстовой истории (то бишь полной драматизма и надрывных душевных переживаний), на деле большую часть времени вы будете кататься по полу, жуя ковёр, и стараться не ржать смеяться уж очень громко, чтобы соседи не вызвали санитаров. Так что моменты ангста станут для вас шансом хоть немного отдохнуть от надрывания животиков.

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Zuroww в Ср 29 Сен 2010, 6:39 pm

Zuroww
Почётный читатель
Почётный читатель

Мужчина
Количество сообщений : 761
Географическое положение : Россия, Урал
Дата регистрации : 2008-10-13

Посмотреть профиль http://Zuroww.imhonet.ru

Сообщение автор Ксения в Ср 29 Сен 2010, 9:01 pm

А я в контакте смотрю) Лежу в корчах хохота - Грелль и Гробовщик, как говорится, жгут напалмом ржач Хотя и Себастьян не отстаёт - "Я простой олень" вырубило минут на 20 ржач

Советую смотреть с субтитрами. Озвучка - это кошмар какой-то. Я никогда особо не любила озвучку, но ужаснее ЭТОГО я ещё не слышала. Даже шикарное "Yes, my lord" как-то меркнет рядом с таким кошмаром.

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Zuroww в Ср 29 Сен 2010, 9:33 pm

Поэтому и не стал давать Вконтактовские ссылки. Состоишь в какой-нибудь группе по Дворецкому?
Оффтоп: как продвигается Хаус? Клип-караоке ДИмы БИЛАна посмотрела? Сама не пробовала сделать подобное? Есть еще более убойное Таркана, но его только в личку Smile
Zuroww
Почётный читатель
Почётный читатель

Мужчина
Количество сообщений : 761
Географическое положение : Россия, Урал
Дата регистрации : 2008-10-13

Посмотреть профиль http://Zuroww.imhonet.ru

Сообщение автор Ксения в Чт 30 Сен 2010, 2:31 am

Аааа... Хаус пока не продвигается. Мы с соседкой смотреть договорились, а ей пока некогда. А у меня одна аниме-трава за другой пошла, даже Доктора не пересматриваю lol

Не, в группах не состою. Зашла было в одну чтобы серии смотреть, но там был жуткий перевод, так я через поиск с субтитрами вытянула.
Досмотрела первый сезон.
Ну, это было круто, воистину. Понимаю, почему на каждом углу интернета то и дело слышишь - "Дворецкий" то, "Дворецкий" сё... И мой обычный закон "чем дольше не хочется что-то смотреть, тем больше шансов, что у тебя от этого съедет крыша" сработал на 100%.

Вся история очень сильно напоминает мне тоже недавно дочитанную "Трилогию Бартимеуса". Трудно сказать даже, почему - ведь и Сиэль не Натаниэль, и у Бартимеуса с Себастьяном общего мало (а имена созвучны, ха!). Но что-то объединяющее в них есть. И это даже не отношения "слуга-хозяин". В "Трилогии" Бартимеус был больше рабом, чем слугой, и уж точно не преданным, и мечтал в основном, как бы поскорее от хозяина избавиться. А у Сиэля с Себастьяном, так сказать, взаимовыгодный контракт devil2
Ну и отношения, разумеется, совершенно разные. А вот всё равно хочется их сравнить. Вот что-то есть.
Себастьян вообще какой-то странный. Демон такой недемонический. Не, грозно сверкать глазами и страшно улыбаться он умеет, ничего не скажу. Но вот я так и не поняла, чего он вообще хотел от жизни и Сиэля? Душу? Да не смешите мои подковы, столько маеты из-за души одного сопляка? Пусть даже необычного сопляка. Я начинаю думать, что ему просто нравилось быть дворецким. Вряд ли их контракт изначально подразумевал стирку рубашек и готовку тортиков; он ведь мог стать просто телохранителем, или вообще только по зову являться. Вывод?

А спец-эпизод снёс остатки крыши. Гамлет!.. Такого даже в нашем школьном театральном кружке не было... Офелия отожглаааа.... ржач

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина