календарь

Последние темы
» ЛитТурист
Вс 31 Июл 2016, 4:52 pm автор Библиограф

» Новости Пущинки
Чт 28 Апр 2016, 2:43 pm автор Библиограф

» Библиосумерки - 2016
Пт 22 Апр 2016, 8:46 pm автор Валентина

» Библиосумерки - 2016
Чт 21 Апр 2016, 2:55 pm автор Валентина

» Неделя детской книги - 2016
Ср 06 Апр 2016, 4:52 pm автор Валентина

» Неделя детской книги-2016
Пн 28 Мар 2016, 4:47 pm автор Валентина

» Районный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика - 2016г"
Пн 21 Мар 2016, 2:24 pm автор Валентина

» 2016 год - год Владислава Крапивина
Пн 21 Мар 2016, 2:16 pm автор Валентина

» Новые поступления
Ср 16 Мар 2016, 11:33 am автор Библиограф

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 5, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 5 :: 1 поисковая система

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (68) здесь было Вс 14 Авг 2016, 7:07 pm
статистика нашего фрума

Яндекс.Метрика
Партнеры

МИФы Роберта Асприна

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

обычная МИФы Роберта Асприна

Сообщение автор Дедушка Гэндальф в Чт 09 Апр 2009, 12:53 pm

Кто-нибудь из вас, любителей фантастики, знаком с этим великолепным циклом? Золотой фонд литературы!

Немного об авторе:
Роберт Линн Асприн родился в 1946 году в городе Сент-Джонс, штат Мичиган. Учился в университете Мичиган. В 1965-1966 служил в армии США, а затем проработал почти двенадцать лет в бухгалтерии маленького подразделения корпорации Xerox.
Начинал Асприн с научно-фантастических романов - точнее, НФ-боевиков, добротных, но вполне традиционных, как, к примеру, его первый роман «Холодные финансовые войны» (The Cold Cash War, др. перевод «Холодная война наличных») был напечатан в 1977 году. Известность ему принесли первые романы цикла «Мир воров» (Thieves World), собранных из произведений разных авторов. Асприн являлся ответственным редактором этого цикла, вместе со своей женой Линн Абби (род. 1948). Именно начиная с «Мира воров» Асприн становится тем самым Асприном, которого читают миллионы, - великолепным мастером юмористической фантастики и фэнтези.
За «Миром воров» последовал цикл «Шутт» и знаменитый «МИФический цикл».

Из-за ряда личных и финансовых проблем (с налоговой инспекцией США Асприн прекратил издаваться в 1990-х. Когда эти проблемы были решены, в конце 1990-х и начале 2000-х он издал несколько романов в соавторстве с автором Питером Хеком, Джоди Линн Най и Линдой Эванс. Романы были продолжениями серий «Мифы» и «Шутт», а также новые началом новых серий.
Однако силы его были уже подкошены, и в последних романах ощущается полный творческий упадок - что весьма печально, ибо писал он великолепно.По признанию одного из поклонников Асприна, «МИФический цикл» напоминает ему своего рода... литературный попкорн: романы столь хороши, что проглатываешь их на одном дыхании, сам того не замечая... Впрочем, если бы в «МИФе» кроме юмора ничего не было бы, он бы наверняка не приобрел бы той популярности, которой он заслуженно пользуется.
Книги Асприна отличает то, что в них то и дело идёт речь о деталях повседневной жизни, вероятно поэтому герои Асприна реальны и ничуть не менее реальны отношения между ними, что, безусловно, является признаком Большой Литературы. Они любят друг друга, издеваются один над другим, поддерживают и отвергают точно так же как и мы, простые смертные.
Писательский стиль Асприна отличается грубоватым юмором, легкой иронией и социальностью, то тут, то там проглядывают намеки на наш мир, который кажется всего лишь крупинкой в огромном МИФческом мире.

22 мая 2008 года Асприн умер.

МИФоистории
Этот цикл - лучший по моему мнению из всех книг Асприна. Он насчитывает 19 книг:
1.Еще один великолепный МИФ / Another Fine Myth (1978) [= Другой отличный МИФ]
2.МИФОтолкования или неверные концепции / Myth Conceptions (1980)
3.МИФОуказания / Myth Directions (1982) [= Утверждение мифа]
4.Удача или МИФ / Hit or Myth (1983) [= Иначе это миф]
5.МИФические личности / Myth-ing Persons (1984)
6.Маленький МИФОзаклад / Little Myth Marker (1985)
7.Корпорация МИФ — связующее звено / M.Y.T.H. Inc. Link (1986)
8.МИФОнаименования и извергения / Myth-Nomers and Im-Pervections (1987)
9.Корпорация МИФ в действии / M.Y.T.H. Inc. in Action (1990)
10.Сладостный МИФ, или МИФтерия жизни / Sweet Myth-tery of Life (1993)
11.МИФфия невыполнима / Myth-Ion Improbable (2001)
12.Нечто оМИФигенное / Something M. Y. T. H. Inc. (2002)
13.МИФОнебылицы / Myth-told Tales (2003) // соавтор: Джоди Линн Най
14.МИФОальянсы / Myth Alliances (2003) // соавтор: Джоди Линн Най
15.Торговая МИФтерия / Myth-taken Identity (2004) // соавтор: Джоди Линн Най
16.НеМИФический класс / Class Dis-Mythed (2005) // соавтор: Джоди Линн Най
17.Myth-Gotten Gains (2006) // соавтор: Джоди Линн Най
18.Myth-Fortunes (2008) // соавтор: Джоди Линн Най
19.Myth Chief (2009, coming soon) // соавтор: Джоди Линн Най

Как вы видите, в названии каждой из книг обыгрывается слово МИФ или, по англ. Myth («МИФический цикл» - англ. "MythAdventures" — "мифические приключения", или также "misadventures" — несчастные случаи, это омофоничная игра слов)

Вселенная МИФов строится на концепции путешествий между измерениями. По сути, это больше напоминает путешествия по разным планетам, на каждой из которых свой уклад жизни и свои, весьма необычные, обитатели. Например, Пент - отсталое феодальное измерение, в котором путают Деволов с Дьяволами, боятся Бесов и почти ничего не знают о других измерениях. Напротив, Дева, или Базар-на-Деве - межизмеренческий центр финансов и торговли (скажу проще - всё измерение - сплошной Базар). Или Извр - очень технически-магическо развитый мир, но при том весьма замкнутый по причине дурного характера его обитателей. И многие другие.
Путешествия между измерениями весьма доступны, чем активно пользуются маги, авантюристы, мошенники, наёмные убийцы, бизнесмены и прочая братия.

Рассказ ведётся от лица Скива - юного мага.
Скив мечтал стать вором. Но ему не повезло, и он угодил а ученики к магу Гаркину. Однажды Гаркина убивают, а Скив остаётся один на один с вызванным учителем демоном. Впрочем, быстро выясняется, что это никакой не демон, а тоже маг, по имени Ааз: "У нас действует программа обмена, по которой мы можем вызывать дуг друга через барьер, чтобы произвести впечатление на учеников коллеги". Так Скив обнаруживает, что в мире магии многое не то, чем кажется, и потерявший из-за предсмертной шутки Гаркина свои магические способности Ааз соглашается взять парня в ученики.

Парочка из них убойная. Добрый, но жутко наивный, выросший в захолустье и ничему толком не обученный Скив выводит новоиспеченного учителя из себя идиотскими вопросами:
"- Время закусить, расписать пулю и разыграть сданные нам карты. Ты ведь знаешь, что такое карты, не так ли?
- Конечно.
- Хорошо.
- А что такое пуля?"
Да и сам Ааз не подарок - как всякий уроженец Извра, т.е Изверг (не путать и не называть извращенцем!) он мало того что лыс, покрыт зелёной чешуёй и неимоверно зубаст, но ещё и характером обладает пресквернейшим. Он жаден, неуживчив, неуступчив, склочен, зловреден, самолюбив и т.д и т.п.
Но, как ни странно, они прекрасно ужились, хотя и вечно треплют нервы друг другу и тем паче окружающим.

По ходу повествования Скив растет, набирается сил, опыта и становится вполне самостоятельным. С разношёрстной компанией друзей он основывает "Корпорацию МИФ", специализирующуюся на разрешении самых невероятных проблем. Но в последних книгах дух повествования мрачен, героя (как и автора) преследуют бесконечные проблемы в делах и в личной жизни, разлады с друзьями и паталогическая неуверенность в себе. Всвязи со смертью автора благополучного конца у МИФов нет.

Однако по крайней мере первые 6 книг советую всем безоговорочно. Потрясающие истории, полные искромётного юмора и мелких, но метких замечаний о жизни.

Несколько цитат:

Бюрократизм - это такая система... Организация, которая задумана, чтобы делать некое дело, а вместо этого она делает все, чтобы это дело сделано не было

Всегда думал, что быть лидером - это все равно что ходить с нарисованным на спине большим кругом мишени. Приходится отвечать за уйму людей, а не только за себя. Если что-то выходит не так, виноват в конечном итоге ты. Даже если напортачил кто-то другой, все равно ты, лидер, в ответе. А если все выходит как надо, опять-таки чувствуешь себя виноватым, но уже оттого, что тебе ставят в заслугу сделанное кем-то другим

Чем громче кто-то сам себя расхваливает, тем меньшее впечатление он производит на слушателя. Я подумал о спокойной уверенности, излучаемой некоторыми людьми, и решил, что вести себя, как они, мудрее при деловых контактах... да и при светских, если уж на то пошло. Главное не в том, в том, чтобы привлечь внимание, а в том, чтобы произвести впечатление.

Я всегда стеснялся, если чего-то не знал, и намеревался учиться всю свою жизнь. Я всегда считал, что если вдруг перестану учиться, то это будет означать, что я либо лишился рассудка, либо умер. Конечно, я много чего не знал! Ну и что? Это еще не значит, что я аутсайдер или урод, просто я еще жив, вот и все. Вместо того, чтобы без толку сокрушаться по этому поводу, мне бы следовало активнее совершенствовать свои способности.

Вся твоя предшествующая жизнь есть тренировка к данной минуте!

Если ты занимаешь пост, подразумевающий определенную власть и участие в принятии решений, то можешь забыть, что такое нравиться людям, которых затрагивают твои решения. Лучшее, на что ты можешь надеяться, - это уважение

Все хотят нравиться людям. Но большинство в определенный момент понимает, что это в лучшем случае утопия... Реальность такова, что всегда будут люди, которым ты будешь не нравиться, что бы ты ни делал. Положительная же сторона всего этого в том, что есть люди, которым ты всегда будешь мил, чтобы ты ни делал.

Многие пьют, чтобы переменить настроение, но они сами себя обманывают. Это не помогает. Выпивка ничего не меняет, она только усиливает то, что есть. Если вы пьете, когда счастливы, вы становитесь СОВЕРШЕННО счастливы. Но если вы пьете, когда вам плохо, то вам станет совсем плохо, и очень быстро.

Заниматься каким-нибудь делом на досуге, в качестве хобби, просто потому, что оно тебе нравится, - это одно, но писать книги, петь, играть в бейсбол - да что угодно! - когда ты должен это делать, хочется тебе это или не хочется, - это работа!
Дедушка Гэндальф
Читатель
Читатель

Мужчина
Количество сообщений : 55
Дата регистрации : 2009-04-08

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

обычная Re: МИФы Роберта Асприна

Сообщение автор Ксения в Чт 09 Апр 2009, 5:19 pm

ААААСПРИИИН!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! I love you I love you I love you

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина
Количество сообщений : 998
Географическое положение : Екатеринбург
Работа/Хобби : Местами злой админ
Настроение : Борщ правит миром!
Дата регистрации : 2008-09-10

Посмотреть профиль http://madwit-house.diary.ru/

Сообщение автор Ксения в Вт 14 Апр 2009, 12:12 pm

Мне, кстати, понравился "НеМИФическай класс". Почти старый-добрый Асприн...

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Дедушка Гэндальф в Вт 14 Апр 2009, 6:19 pm

Не знаю, по-моему, это больше похоже на попытку стать снова "старым-добрым Асприным".
Дедушка Гэндальф
Читатель
Читатель

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ксения в Ср 17 Июн 2009, 11:05 am

Вот что меня действительно раздражает, так это обложки! И если всякие твари вроде извергов и деволов на них очень хороши, то на Скива просто смотреть больно...

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Дедушка Гэндальф в Чт 25 Июн 2009, 5:16 pm

А что не так? Молодой, рыжий, достаточно нескладный и не слишком сипатичный. Чего ещё надо?
Дедушка Гэндальф
Читатель
Читатель

Мужчина

Посмотреть профиль

Сообщение автор shadowcat в Пт 18 Июн 2010, 8:17 pm

Первые мои "фантастические " книги) До соавторства все шло замечательно, на мой взгляд. А потом...Вроде герои те же, а стиль не узнается
shadowcat
Читатель
Читатель

Женщина
Количество сообщений : 36
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : студентка
Настроение : приподнятое
Дата регистрации : 2010-06-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ксения в Ср 15 Сен 2010, 5:49 pm

Вызвано это в первую очередь большим кризисом в личной жизни Роберта Асприна. Потом он просто не смог втянуться в свой прежний стиль, ну а соавтор... а что - соавтор? Явно не дотянул.
Последняя книга из МИФов приятно напомнила мне прежнего Асприна, и я начала лелеять надежду на возрождение,но увы, писатель умер.
В любом случае, я, да и многие другие предпочтут помнить его удачи, правда? Smile

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор shadowcat в Ср 15 Сен 2010, 7:05 pm

Да, конечно) У меня "Еще один великолепный МИФ" мне ровесник, 93 года. разваливается едва ли не по листику и с любовью склеивается скотчем. зачитан еще моими родителями) А которая книга из МИФов последняя? После соавторства читала одну или две
shadowcat
Читатель
Читатель

Женщина
Количество сообщений : 36
Географическое положение : Москва
Работа/Хобби : студентка
Настроение : приподнятое
Дата регистрации : 2010-06-11

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ксения в Ср 15 Сен 2010, 7:27 pm

Ну, та, которую я прочла последней, последней в цикле не является, но оставшиеся ещё не перевели, по-моему.

Я же говорила о "НеМИФический класс" Smile

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина