календарь

Последние темы
» ЛитТурист
Вс 31 Июл 2016, 4:52 pm автор Библиограф

» Новости Пущинки
Чт 28 Апр 2016, 2:43 pm автор Библиограф

» Библиосумерки - 2016
Пт 22 Апр 2016, 8:46 pm автор Валентина

» Библиосумерки - 2016
Чт 21 Апр 2016, 2:55 pm автор Валентина

» Неделя детской книги - 2016
Ср 06 Апр 2016, 4:52 pm автор Валентина

» Неделя детской книги-2016
Пн 28 Мар 2016, 4:47 pm автор Валентина

» Районный этап Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика - 2016г"
Пн 21 Мар 2016, 2:24 pm автор Валентина

» 2016 год - год Владислава Крапивина
Пн 21 Мар 2016, 2:16 pm автор Валентина

» Новые поступления
Ср 16 Мар 2016, 11:33 am автор Библиограф

Кто сейчас на форуме
Сейчас посетителей на форуме: 1, из них зарегистрированных: 0, скрытых: 0 и гостей: 1

Нет

[ Посмотреть весь список ]

Больше всего посетителей (207) здесь было Сб 29 Июл 2017, 8:33 am
статистика нашего фрума

Яндекс.Метрика
Партнеры

Свежие впечатления

Страница 3 из 3 Предыдущий  1, 2, 3

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

обычная Re: Свежие впечатления

Сообщение автор Zuroww в Пн 26 Апр 2010, 11:33 pm

Дмитрий Быков "Эвакуатор"

О чем?

Действие романа Дмитрия Быкова происходит в Москве, где редкий день обходится без террактов. И посреди этого кошмара вспыхивает любовь.
Она - обыкновенная москвичка, он - инопланетянин (?), который берется вывезти любимую и ее близких на свою далекую и прекрасную планету.
Но у красивой истории оказывается неожиданный конец…

Как это сделано важнее сюжета. Быков просто гениально описывет два мира: мир так называемой реальности - мир лжи, лицемерия, двоемыслия, ненависти и страха и мир двух людей, нашедших свое счастье, в творящемся вокруг безумии.
Еще раз подчеркну то, КАК это сделано даже поинтереснее сюжета, хотя и он безусловно хорош. Неизбежны ассоциации с Стругацкими, но все это меркнет перед величием Истории, рассказанной в книге, истории о попытке эвакуации чувств.
А на сладкое в конце книжки собраны "Стихи вокруг романа" и они бессподобны и так дополняют книгу, что просто, ах!
Вот, к примеру
"Басня"

Да, подлый муравей, пойду и попляшу,
И больше ни о чем тебя не попрошу.
На стеклах ледяных играет мерзлый глянец.
Зима сковала пруд, а вот и снег пошел.
Смотри, как я пляшу, последний стрекозел,
Смотри, уродина, на мой прощальный танец.
Ах, были времена! Под каждым мне листком
Был столик, вазочки, и чайник со свистком,
И радужный огонь росистого напитка...
Мне только то и впрок в обители мирской,
Что добывается не потом и тоской,
А так, из милости, задаром, от избытка.
Замерзли все цветы, ветра сошли с ума,
Все, у кого был дом, попрятались в дома,
Повсюду муравьи соломинки таскают...
А мы, негодные к работе и борьбе,
Умеем лишь просить: «Пусти меня к себе!» –
И гордо подыхать, когда нас не пускают.
Когда-нибудь в раю, где пляшет в вышине
Веселый рой теней, – ты подползешь ко мне,
Худой, мозолистый, угрюмый, большеротый, –
И, с завистью следя воздушный мой прыжок,
Попросишь: «Стрекоза, пусти меня в кружок!» –
А я скажу: «Дружок! Пойди-ка поработай!»
жж обложка

А ВОТ И ССЫЛОЧКА! Как всегда исключительно в ознакомительных целях. Twisted Evil

Последний раз редактировалось: Zuroww (Пн 26 Апр 2010, 11:38 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Zuroww
Почётный читатель
Почётный читатель

Мужчина
Количество сообщений : 761
Географическое положение : Россия, Урал
Дата регистрации : 2008-10-13

Посмотреть профиль http://Zuroww.imhonet.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Сообщение автор Ксения в Пн 26 Апр 2010, 11:37 pm

Она - обыкновенная москвичка, он - инопланетянин (?), который берется вывезти любимую и ее близких на свою далекую и прекрасную планету.
*зажимает себе рот обеими руками, чтобы ничего не ляпнуть Сами-Знаете-Про-Кого*
Надо почитать. Любопытно.

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина
Количество сообщений : 998
Географическое положение : Екатеринбург
Работа/Хобби : Местами злой админ
Настроение : Борщ правит миром!
Дата регистрации : 2008-09-10

Посмотреть профиль http://madwit-house.diary.ru/

Сообщение автор Zuroww в Пн 26 Апр 2010, 11:41 pm

Ксения пишет:
*зажимает себе рот обеими руками, чтобы ничего не ляпнуть Сами-Знаете-Про-Кого*
Надо почитать. Любопытно.

Самое интересное, что вывозить ее он будет не в будке, а в ... *зажимает рот, демонически смеется, грустно вздыхает*
Zuroww
Почётный читатель
Почётный читатель

Мужчина

Сообщение автор Mortey в Пт 30 Апр 2010, 9:34 pm

Very Happy
Кому Пратчетт, а кому Стругацкие. Закончила "Пикник на обочине". Боялась, это не произойдёт никогда! *ругается на "Войну и мир"*
Очень здорово, понравилось) Серьёзная книжка, местами даже шокирующая. Взят хотя бы маленькую дочку гл.героя, Рэдрика Шухарта
Спойлер:
из-за того, что он ходил в Зону, родилось нечто между человеком и мартышкой...
Ещё конечно же посмотрела фильм Тарковского "Сталкер". Фильм хороший, но Шухарт получился каким-то бесхребетным. Его жена, Гута, больше напоминает его в книге...
Mortey
Верный читатель
Верный читатель

Женщина
Количество сообщений : 349
Географическое положение : Палатка у Обского моря
Работа/Хобби : Да, какое хобби?! Полнейшая аппатия...
Дата регистрации : 2009-08-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Zuroww в Пт 30 Апр 2010, 11:07 pm

Морти, раз ты такая фанатка Стругацких, то рекомендую вот эту книжку.

Ант Скаландис "Братья Стругацкие"

Почитать можно тут.
Zuroww
Почётный читатель
Почётный читатель

Мужчина

Сообщение автор Mortey в Пт 30 Апр 2010, 11:15 pm

Спасибо большое) Обязательно посмотрю.
Mortey
Верный читатель
Верный читатель

Женщина
Количество сообщений : 349
Географическое положение : Палатка у Обского моря
Работа/Хобби : Да, какое хобби?! Полнейшая аппатия...
Дата регистрации : 2009-08-24

Посмотреть профиль

Сообщение автор Ксения в Сб 12 Июн 2010, 5:03 am

Terry Pratchett "Nation"
Терри Пратчетт "Народ, или когда-то мы были дельфинами"

Пратчетта я больше всего люблю, пожалуй, за неоднозначность. Поскольку меня саму с раннего детства мучили вопросы вроде "почему так, а не иначе, и как было бы иначе", "зачем утконос" и тому подобные, книги человека, который подходит к миру с той же точки зрения, мне пришлись очень по душе. К тому же, мне быстро становится скучно от однозначности в книгах. Я даже не о том, когда вот тут хорошие, а вон там плохие, черное-белое и всё такое. А том, когда всё понятно, и подумать не о чем. Нет, даже не так... взять, к примеру, книгу "Ночная Стража". После неё в голове у меня мыслей не было вообще. Потому что писатель уже сам всё сказал, сам всё показал, и оставалось только сидеть и дрожать, и любое слово по поводу было бы просто кощунством. А есть книги, которые прочел, сказал "Ага!", закрыл - и всё. Такие книги тоже читать можно, и даже нужно, но это далеко не так интересно.
Когда меня спрашивают, о чём та или иная книга Пратчетта, я всегда испытываю трудности с ответом. Во-первых, словарного запаса порой не хватает, а во-вторых, потому что они у него обо всём на свете. О целом мире, и о живущих в нём людях. Вот спросите меня, какой сюжет у той же "Стража! Стража!", так я вам скажу - сюжет, вобщем-то, состоит из того, как жила себе Ночная Стража, сборище отбросов общества, и предводительствовал ими капитан Ваймс - костлявая коллекция дурных привычек, маринованных в алкоголе; а потом пришёл молодой энтузиаст Моркоу, воспитанный гномами, и в городе объявился дракон; и Моркоу стал для Стражи чем-то вроде катализатора, и они разобрались с драконом. Вот такой сюжет. Но о чём она? О людях, хороших и не очень, и том, как не очень хорошие докатываются до жизни такой, о долге, о чести, о дружбе, о пьянстве, о том как правят людьми и городами, о любви в конце концов, и ещё о тысяче самых разных вещей. И всё это приправлено отличным юмором. И так у Пратчетта с любой книгой.

Вот и "Народ". Но "Народ" выделяется ещё тем, что это книга о людях, которые Задавали Вопросы. Почему всё должно быть так, как есть? Почему богам, создавшим этот мир, на него как будто плевать? Почему кто-то жив, а кто-то умер? И ещё много всяких "почему?". И ответы вам не преподнесут на блюдечке, о нет. Задавайте вопросы, и сами же ищите на них ответы, и только надейтесь, что не ошиблись - вот вам и вся суть этого самого человеческого бытия.
Прочтёшь, и в голове остаётся тысяча дурацких и не очень мыслей.
Книги Пратчетта можно было бы назвать зарядкой для мозгов, но это так - разминка. Настоящая физкультура там для души.

Для живого существа, обитающего во Вселенной таких размеров, чувство меры - недопустимая, вредная для здоровья роскошь.
Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Ксения в Чт 16 Сен 2010, 1:35 am

Терри Пратчетт, Нил Гейман "Добрые предзнаменования".
На эту книгу особо советую обратить внимание. Прямо-таки в обязательном порядке. Во-первых, два так хорошо нам знакомых и таких любимых имени на обложке... любую книгу Пратчетта или Геймана можно покупать без колебаний. Книгу, которую они написали вместе, купить нужно. Или хотя бы скачать и прочесть, ибо в продаже, увы, я её не нашла.
Итак, "Добрые предзнаменования".
Что творится? Куда катится мир? Ад и Рай дошли до кульминации своего противостояния, пишутся книги со зловещими пророчествами, всадники Апокалипсиса разгуливают по земле (кто на лошади, а кто и на мотоцикле), монашки на самом деле оказываются сатанистками, вашего ребёнка подменят в больнице на сына Сатаны, а вы и не заметите... да ещё и, как будто этого мало, секретные агенты не нашли лучшего места для встреч кроме как парк Сент-Джеймс в Лондоне, несчастные утки.
Проблема человечества в его непомерном раздолбайстве; но в нём же, как выяснилось, и спасение. Ибо оно ещё и заразно - им прониклись некие вполне конкретные абстрактные сущности. А именно демон Кроули и ангел Азирафель.
Конечно же, Враги. Но враги уже шесть тысяч лет – скорее друзья. Тем более что невозможно так долго пробыть среди людей и ничему у них не научиться. (С)
Если говорить прямо и без пространных смутных намёков и потуг на юмор - миру настаёт конец. Согласно книге «Прекрасные и точные пророчества» Агнессы Безумцер, точная дата конца мира приходится на субботу, через одиннадцать лет после того, как ребенка американского атташе по культурным связям подменят на сына Сатаны.
Но, как было уже сказано - люди такие раздолбаи. Даже сатанисты. Особенно сатанисты. В результате роковой ошибки сын Сатаны отправляется жить в самое обычное семейство в рядовой английской семье. Ошибку, разумеется, в конце концов заметили, но что с того? Сын Сатаны всё это время рос сам по себе и неизвестно чего успел понахвататься. В частности, полюбил комиксы. Кроме того, идея финальной Битвы Добра и Зла далеко не всем по душе. Вот например демон Кроули и ангел Азирафель очень любят жить на земле. Потому что ни в Аду, ни в Раю, нет хороших ресторанов. Мюзиклов. Книг. Дорогих машин. Вобщем, поддавшись соблазнам человеческим, эти двое... не то чтобы пытаются сорвать Апокалипсис. Так, немножечко неспособствуют ему. А вот получится ли? Судьба мира в руках нескольких раздолбаев, пророчицы, престарелого охотника на ведьм и одиннадцатилетнего сына Сатаны, который любит комиксы и откликается на имя Адам...

Несколько цитат:

– Армия охотников на ведьм лишь ведьм убивает. Сие одно из правил. И, конечно, демонов и чертенят.
– Да, но Антихрист – больше, чем просто ведьма. Он – он ВЕДЬМА. Он настолько ВЕДЬМА, насколько это вообще возможно.
– Трудней ли будет избавиться от него, чем, скажем, от демона? – спросил Шедвелл, лицо которого стало проясняться.
– Не сильно, – отозвался Азирафель, который, чтобы от демонов избавиться, никогда не делал ничего, кроме того, что очень твердо намекал, что у него, Азирафеля, была кое-какая работа, и не припозднились ли они? И Кроули намек всегда понимал.

Многие феномены – войны, чума, неожиданные ревизии – были объявлены уликами вмешательства Сатаны в дела человечества, но в любой коллекции таких улик одним из главных претендентов на звание «Экспонат А» считается лондонское шоссе М-25.

Но демонам типа Лигура и Хастура такое не объяснишь. У обоих сознание, идеальное для четырнадцатого века. Годы проводят, черня одну единственную душу. Да, да, тогда это было мастерством, но теперь пришло время думать по другому. Масштабно, широко… В мире пять миллиардов человек, больше нельзя работать с одиночками, надо распределять усилия. Вот только демоны типа Хастура и Лигура не поймут. Они, к примеру, никогда бы не придумали телевидение на диалекте Уэльса. Или налог, зависящий от объема продаж. Или Манчестер.

Кроули знал, что после конца света он останется в живых – он же бессмертный, у него нет выбора. Но он всегда надеялся, что конец света будет не скоро.
Потому что он любил людей. Очень крупный недостаток для демона.
Нет, конечно же, он делал все, чтобы сделать их короткие жизни несчастными, такая уж у него была работа, но ни одно его изобретение не было настолько же ужасным, насколько их собственные. Видно, у них был такой талант… Как-то это было в них встроено. Они рождались в мире, который был против них – в тысячах мелочей, – и большую часть своей энергии тратили на то, чтобы сделать его еще хуже. С течением времени Кроули все труднее и труднее становилось сделать что-то демоническое и при этом выделяющееся на фоне человеческих гадостей. За прошедшее тысячелетие он не раз подумывал о том, чтобы послать Вниз письмо со словами типа: «Слушайте, мы прямо сейчас можем сдаться, закрыть Дис, Пандемонеум и все прочие места и придти сюда, мы не сможем сделать с ними ничего такого, чего они сами с собой не могут сделать». А они частенько делают такое, о чем мы и подумать не могли – в основном с помощью электродов. У них есть изобретательность. И, само собой, электричество.

Кроули хвалили за Испанскую Инквизицию. Он был тогда в Испании, в основном шлялся в приятных местах вокруг кантин, и ничего об Инквизиции даже не слышал, пока не прибыла похвала. Он сходил посмотреть, вернулся и целую неделю не выходил из запоя.

– Это безумие, – сказал Кроули.
– Нет, – покачал головой Азирафель, – это основы мира.

То, что ты ангел, не означает, что ты дурак.

Большинство членов ордена были старомодными сатанистами, как и их родители до них, а еще раньше родители родителей. Их для этого дела воспитали, и они не были, если приглядеться повнимательнее, особо злыми. Как и большинство людей. Просто их привлекали новые идеи, типа надевания кожаных сапог и расстреливания людей, или надевания белых балахонов и линчевания людей, или одевания в узкие и яркие джинсы и игры для людей на гитарах.

Ну и добавлю ещё, что парочка главных героев, Азирафель и Кроули, абсолютно шикарны, обаятельны и прочно укоренились в списке моих любимчиков Smile

Скачать и немедленно прочесть шедевр

Последний раз редактировалось: Ксения (Пн 20 Сен 2010, 12:44 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Ксения в Чт 16 Сен 2010, 1:45 am

Нил Гейман, "Задверье".

«Мир под Лондоном».
Здесь Слово становится Силой в прямом смысле – ведь слова, которые в Над-Лондоне всего лишь названия улиц, парков, станций метро, в Под-Лондоне обретают ИСТИННУЮ ЖИЗНЬ.
Пирует в пустых вагонах метро на станции «Эрлс-Корт» химерический двор буйного Эрла…
Хранят древнюю тайну Чернецы, чья крепость расположена под станцией «Блэкфрайерз»…
Несет смертельную угрозу Великая змея Серпентина – суть озерца Серпентайн…
Есть миры и миры, а есть между ними – ДВЕРИ. И путь в Задверье для нового странника – Ричарда Мейхью – открывает девушка д'Верь.

Довольно необычная книга, на мой вкус. Полна тонких (и не очень) гротескных штучек, изысканной грязи и колоритных персонажей. Текст очень кинематографичен - изначально книга писалась по сценарию одноимённого сериала, но это ничуть не портит впечатления, совсем наоборот.
Здесь нет премудростей - кроме совсем уж шаблонных. Но это не книга-откровение. Это книга-аттракцион. Яркая сказка, которую не расскажешь деткам на ночь.
Весьма рекомендую.

Дуглас Адамс

Ксения
Библиотекарь
Библиотекарь

Женщина

Сообщение автор Zuroww в Пт 01 Окт 2010, 10:19 pm

Прочитал довольно-таки старую вещь Стивена Кинга и Питера Страуба "Талисман".

Ну что я могу сказать? Еще один шедевр. Видимо, Стивен Кинг так и останется для меня №1! Теперь читаю продолжение - "Черный дом". В 2012 даже сериал выйдет, кому интересно погуглите Яндекс зайдите на Кинопоиск и поглядите на трейлер демо-сцену. Мискастинг налицо. Twisted EvilМальчонку Джеки-боя (главного героя) играет чуть ли не 20-летний парень, а по книге ему 12!!! И на внешность не айс. Ну почему Кингу ТАК не везет с экранизациями?! А ведь были еще загаженные "Сердца в Атлантиде" (упаси вас боже смотреть этот "фильм").

Кратко о сюжете: 12-летний Дждеки-бой узнает, что его мать больна и умирает и спасти ее может только он. Для этого надо отправиться в рискованное путешествие через всю страну, паралельные миры. Но на кон поставлена не только жизнь его матери...
озон

Zuroww
Почётный читатель
Почётный читатель

Мужчина

Сообщение автор Спонсируемый контент